Comparte

El Ministerio de Educación de la República Dominicana (MINERD) presentó este viernes los municipios que iniciarán la docencia bajo la modalidad semipresencial.

Los municipios escogidos por el MINERD son los que tienen una menor incidencia de contagios de COVID-19.

En ese sentido las clases semipresenciales en esas demarcaciones iniciarán el próximo 6 de abril de forma gradual, voluntaria, progresiva, controlada y bajo consentimiento de la familia.

En la primera semana de abril el retorno iniciará con la primera infancia y el nivel inicial, es decir, desde tres meses a cinco años y el primer ciclo de primaria, que son los niños que llegan hasta los 8 años.

En ese grupo también están incluidos los estudiantes de sexto grado de las modalidades Educación Técnica y en Artes.

La segunda semana ingresan los de la modalidad del Subsistema de Adultos y en la tercera semana de abril el Segundo Ciclo del nivel primario.

Seguirán el primer ciclo del nivel secundario y el segundo ciclo del nivel secundario en la modalidad académica.

Estos son los 48 municipios:

1-Miches, El Seibo

2-Oviedo, Pedernales

3-Pedernales, Pedernales

4-Los Llanos, San Pedro de Macorís

5-Guaymate, La Romana

6-Villa Hermosa, La Romana

7-Tábara Arriba, Azua

8-Comendador, Elías Piña

9-Bánica, Elías Piña

10-Guananico, Puerto Plata

11-Altamira, Puerto Plata

12-Postrer Río, Independencia

13-Duvergé, Independencia

14-La Descubierta, Independencia

15-Paraíso, Barahona

16-Cabral, Barahona

17-El Peñón, Barahona

18-Cayetano Germosen, Espaillat

19-Jamao al Norte, Espaillat

20-Villa Vásquez, Monte Cristi

21-Vallejuelo, San Juan

22-Villa Los Almácigos, Santiago Rodríguez

23-San Antonio de Guerra, provincia Santo Domingo

24-Bisonó, Navarrete en Santiago

25-Esperanza, Valverde

26-Sabana Larga, San José de Ocoa

27-Rancho Arriba, San José de Ocoa

28-San José de Ocoa, San José de Ocoa

29-Las Terrenas, Samaná

30-Sánchez, Samaná

31-Samaná, Samaná

32-Pedro Brand, Provincia Santo Domingo

33-Sabana Iglesias, Santiago

34-Yamasá, Monte Plata

35-Bayaguana, Monte Plata

36-Monte Plata, Monte Plata

37-Peralvillo, Monte Plata

38-Sabana Grande de Boyá, Monte Plata

39-Cevicos, Sánchez Ramírez

40-Las Matas de Farfán, San Juan

41-Jima Abajo, La Vega

42-Bonao, Monseñor Nouel

43-Cambita Garabitos, San Cristóbal

44-Tamayo, Bahoruco

45-Las Matas de Santa Cruz, Monte Cristi

46–Río San Juan, María Trinidad Sánchez

47-Jimaní, Jimaní

48-Moca, Espaillat